Национальный режим: обновленные правила, первый опыт
С начала 2025 года в системе государственных, муниципальных и корпоративных закупок произошло реформирование национального режима: вступили в силу изменения Законов 44- ФЗ и 223-ФЗ, принято Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.24 г.
№1875. Какой первый опыт в части применения запретов, ограничений, преимуществ и минимальной доли закупок российского товара уже можно обсудить? В чем особенности правила «второй лишний»? Как учитывать требования по обязательной маркировке отдельных товаров в процессе закупок?
Вопросы для обсуждения:
- Как на практике применять заказчикам и поставщикам отдельные положения Постановления Правительства РФ от 12.24 г. №1875?
- Какие нюансы связаны с анализом информации, содержащейся в реестре российской промышленной продукции?
- В чем заключаются особенности обоснования начальной (максимальной) цены контракта (договора)? Какие источники ценовой информации необходимо использовать?
- Как подготовить описание объекта (предмета) закупки с учетом запрета, ограничения или преимущества?
- Каковы перспективы подтверждения российского происхождения товаров в процессе исполнения контрактов (договоров)?
- Каковы особенности применения национального режима при закупках лекарственных средств, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения?
- Каков порядок получения разрешения Минпромторга России на закупку иностранной промышленной продукции?
- Какие установлены требования к маркировке отдельных видов товаров и как их применять при осуществлении закупок?
- Как правильно отразить вопросы национального режима в Положении о закупках в рамках ФЗ-223?
- В чем особенности применения минимальной доли закупок российских товаров? Каким образом необходимо отчитываться о достижении такой минимальной доли?
- Как будет обеспечена цифровизация процессов, связанных с применением новых правил национального режима, в ГИС ЕИС и на электронных площадках с 2026 года
Модератор:
Павел Лисин, руководитель АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений», главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки»
Участники:
Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Анна Катамадзе, заместитель руководителя Казначейства России
Алексей Лавров, заместитель Министра финансов Российской Федерации
Инна Мельченко, директор Департамента методологии и организации закупок ГК «Росатом»
Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Григорий Радионов, заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы
Наталия Шендакова, заместитель руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области
Эксперты:
Владислав Варшавский, министр промышленности и торговли Луганской Народной Республики
Ольга Вергунова, руководитель Департамента методологии и обучения ЭТП «Фабрикант»
Екатерина Григорьева, директор по закупкам ПАО «Россети»
Владимир Дмитриев, руководитель дирекции по работе с поставщиками и органами власти ПАО «Интер РАО»
Татьяна Карасева, вице-президент, директор по закупкам ПАО «Ростелеком»
Екатерина Малахова, начальник управления закупочных процедур АО «НИИ НПО Луч»
Максим Несветайлов, исполнительный директор Ассоциации наружного освещения
Юрий Шилов, генеральный директор ООО «Ивановская текстильная компания»