Кому, зачем и как заключать «офсетные» договоры?
Контракты со встречными инвестиционными обязательствами (офсетные контракты) являются одним из эффективных инструментов обеспечения гарантированного сбыта продукции, производимой российскими предприятиями. Однако, статистика последних лет показывает, что инструмент «офсетных» договорных отношений пока не получил массового распространения в субъектах Российской Федерации. Одна из причин – отсутствие компетенций у региональных специалистов для выявления ниш для «офсетов». Кроме того, возникают вопросы о финансировании исполнения таких контрактов, особенно когда идет речь о межрегиональных и межмуниципальных отношениях, о формировании потребности, о необходимости глубокого анализа рисков заказчиков, инвесторов и поставщиков в условиях сложной экономической ситуации. Однако, определенный опыт в сфере заключения и исполнения таких контрактов уже можно анализировать. Разберемся, что имеет смысл скорректировать в действующем законодательстве и подходах к подготовке «офсетных» проектов.
Вопросы для обсуждения:
- Какая на данный момент сформировалась статистика в части заключения и исполнения офсетных контрактов (договоров)?
- Какие можно выделить «плюсы и минусы» офсетных контрактов?
- Какие риски заказчика, инвестора и поставщика обязательно должны быть проанализированы?
- Что необходимо решить на законодательном уровне для оптимизации процесса финансирования офсетных контрактов?
- С какими сложностями сталкивается заказчик в процессе обоснования начальной (максимальной) цены офсетного контракта и подготовки описания объекта закупки?
- Какая выявлена специфика заключения и исполнения межрегиональных офсетных контрактов.
- Могут ли долгосрочные договорные отношения выступать в роли стимула развития промышленной кооперации между производителями разных регионов России без нарушения принципов развития конкуренции?
- В чем особенности «офсетного» контракта в сфере питания? Как корректно формировать соответствующую потребность организаций, работающих в образовательной, медицинской и социальной сферах?
- Какие особенности можно выделить в части подготовки, заключения и исполнения «офсетного» договора, заключенного в рамках ПП-615?
Модератор:
Павел Лисин, руководитель АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений»
Участники:
Светлана Антонова, начальник Управления муниципального заказа города Якутск
Андрей Балук, директор ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» г. Москвы
Татьяна Карасева, вице-президент, директор по закупкам ПАО «Ростелеком»
Андрей Плышевский, председатель правления Ассоциации предприятий отрасли социального питания
Николай Суров, управляющий партнер ООО «Северная столица»
Денис Толстых, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга
Наталия Шендакова, заместитель руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области
Эксперты:
Кирилл Алексеев, генеральный директор ООО «ГЕМАМЕД»
Ольга Бортник, заместитель Министра экономического развития Республики Карелия
Андрей Кулаков, партнер консалтинговой группы Versus, руководитель практики специальных проектов
Дмитрий Лысюк, учредитель ООО «Кубер Юниор»
Ольга Панова, президент союза «Здоровье наших детей»
Наталья Федорова, руководитель Дирекции оказания возмездных услуг и информационного обеспечения в сфере закупок АО «Корпорация МСП»
Михаил Фонарев, генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод»
Валентин Чернобаев, генеральный директор АО «ЩЛЗ»
Дмитрий Сидельковский, генеральный директор ООО «РУ КМЗ»
Людмила Щербакова, соучредитель, председатель совета директоров ООО «Велфарм»